ГлавнаяПолитика

СТБ обратился в правоохранительные органы в связи с угрозами в адрес журналиста

От журналистки требуют прекратить профессиональную деятельность.

СТБ обратился в правоохранительные органы в связи с угрозами в адрес журналиста
Фото: stb.ua

Телеканал СТБ обратился в Генпрокуратуру и к министру МВД в связи с угрозами в адрес Ирины Федорив - руководителя информационно-аналитического отдела передачи «Вікна-Новини» и депутата Коцюбинского поселкового совета.

Об этом сообщается на портале телеканала.

Как сообщалось ранее, 20 сентября в 23:22 ей на мобильный позвонил неизвестный мужчина, который посоветовал проводить больше времени со своей семьей, потому что она стоит на пути у каких-то людей, имеющих «где-то» многомиллионные интересы.

«Он отметил, что знает, что у меня много влиятельных знакомых и друзей, но дал понять, что эти люди рядом со мной и с моими родными не будут все время. На мою просьбу конкретизировать, какую именно тему, которой я занимаюсь, он имеет в виду, он не захотел ответить», - отметила Ирина Федорив.

СТБ воспринимает это как реальную угрозу жизни и здоровью работника телеканала и ее семьи, обусловленную профессиональной деятельностью. За последние годы как на телеканале, так и в своей общественной деятельности (госпожа Ирина является депутатом Коцюбинского поселкового совета) Ирина Федорив фактически занимается одной темой - освещением незаконной передачи рекреационного ресурса, Беличанского леса на территории более 4 тысяч гектаров, в частную собственность местной властью пгт. Коцюбинское.

Это дает нам основания считать, что она получила угрозы, которые непосредственно связаны с ее профессиональной журналистской деятельностью.

Ирина Федорив утром 21 сентября написала заявление о преступлении в приемной Министерства внутренних дел Украины.

Также соответствующее обращение было направлено на имя Дарьи Чепак как руководителя Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram