ГлавнаяОбществоЖиття

В Харькове заморозили строительство метро

Несмотря на недавние обещания Президента, денег на достройку станции "Победа" нет.

В Харькове заморозили строительство метро

Харьковская власть приостановила строительство станции метрополитена "Победа".

Об этом заявил журналистам мэр Геннадий Кернес.

Он отметил, что строительство станции законсервировано до тех пор, пока не появится надежный источник финансирования, так как средства местного бюджета не могут покрыть все затраты.

По словам Кернеса, городская власть ищет источник стабильного финансирования для дальнейшего строительства станций метрополитена.

Харьковский метрополитен будет продолжать развиваться. Все будет зависеть от уровня финансирования, а уровень финансирования зависит от уровня экономики государства

— Виктор Янукович, Президент Украины

Он отметил, что городской совет совместно с областной государственной администрацией и депутатами Верховной Рады будет добиваться выделения средств на строительство метро в Харькове отдельной строкой в государственном бюджете на 2013 год.

Кернес заявил, что городская власть рассматривает возможность привлечения средств Европейского банка реконструкции и развития для продолжения строительства, если помощь государства будет недостаточной.

По его словам, Харьков уже передал резюме соответствующих проектов в ЕБРР.

Напомним, в настоящее время харьковское метро насчитывает 29 станций, которые располагаются на трех линиях: Холодногорско-Заводской, Салтовской и Алексеевской.

30-ю станцию Харьковского метрополитена - "Победа" - должны были ввести в эксплуатацию в этом году. На начало года ее готовность составляла 58%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram