ГлавнаяОбществоПодії

В Украине уничтожили единственную в стране колонию кудрявых пеликанов

Руководство ландшафтного парка подозревает местных рыбаков.

В Украине уничтожили единственную в стране колонию кудрявых пеликанов

В заповеднике Донецкой области "Меотида" за одну ночь уничтожили единственную в Украине колонию кудрявых пеликанов.

Как сообщает ТСН, браконьеры разбили гнезда редких для этих широт птиц, после чего все взрослые птицы с насиженных мест улетели.

По мнению руководства ландшафтного парка, разоренные гнезда редких пеликанов - это месть рыбаков.

Когда на этой косе Азова поселились птицы, занесенные в Красную книгу, территории был присвоен статус заповедника и там запретили рыбачить.

"Ужас в том, что мы не влияем на вылов рыбы никак, мы не можем его запретить и разрешить. Мы только контролируем", - отметил директор парка Геннадий Молодан.

Между тем, в поселковом совете Седово разорение гнезд не сочли проблемой, и засомневались, что это дело рук человеческих.

"На территории "Меотиды" очень много камыша, где прекрасно себя чувствуют лисы, енотовидные собак, - отметил депутат Седовского поселкового совета Роман Герасимчук. - Я думаю, что следует надо искать здесь".

Однако природоохранная прокуратура Мариуполя ищет человеческий след и привлекла к расследованию дела кроме милиции и пограничников еще и СБУ, поскольку был нанесен ущерб государству на десятки тысяч гривен.

Напомним, в апреле в Перу на пляжах были обнаружены более 1,2 тысячи мертвых пеликанов. Птицы были найдены в регионах Пьюра и Ламбаеке на северо-востоке страны. Помимо тел пеликанов были найдены тела других морских птиц

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram