ГлавнаяКультура

Жители села спрятали от Кулиняка скульптуру Пинзеля

Министр собирался отправить местную святыню в Лувр.

Жители села спрятали от Кулиняка скульптуру Пинзеля

Министр культуры Михаил Кулиняк не смог убедить жителей села Рукомыш Бучацкого района Тернопольской области отдать работу известного украинского скульптора Пинзеля на выставку в Лувр.

Об этом пишет местное издание http://vikna.if.ua/

Фигура Святого Онуфрия ранее стояла при входе в местную православную церковь, однако после обвала отделки храма, местные жители скульптуру спрятали.

"Онуфрия и во время Союза никто не трогал. А сейчас хотят руки нагреть! Не дадим", - такими словами министра культуры встретили жители Рукомыша.

Кулиняк пытался уговорить селян отдать произведение искусства для французского музея.

"То, что работы Пинзеля поедут аж в Париж, для всех большой шанс, возможность, чтобы мир познал нас и Украину. На мне лежит большая ответственность, чтоб эта выставка отвечала международным стандартам, чтобы соглашения были выполнены. А работы Пинзеля будут представлены в Лувре в церкви Шапель. В Бучаче мы договорились, что их вернут. За 20 лет независимости это первый случай, когда наши произведения будут выставлены в Лувре", - объяснил министр.

Однако ми Кулиняк, ни сопровождающие его лица, в том числе и священник и глава сельсовета, не смогли убедить горожан отдать Онуфрия.

Не помогла и апелляция министра к международному имиджу Украины, который пострадает в случае срыва выставки.

В итоге министр не смог все-такие не смог отобрать у местных жителей святыню, "которая оберегает от наводнений и смерчей". Предложив лишь сообщить представителям местной власти, если община передумает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram