ГлавнаяОбществоЖиття

На Сумщине пройдет чемпионат кинологов-спасателей

Соревнования планируют провести 25-30 сентября.

На Сумщине пройдет чемпионат кинологов-спасателей
Фото: http://www.uvdhmao.ru

В Сумской области состоится XVIII Чемпионат кинологов-спасателей.

Об этом сообщили в пресс-службе Сумской ОГА.

Соревнования будут проходить на базе кинологического учебно-тренировочного комплекса 2-го Специального регионального центра быстрого реагирования оперативно-спасательной службы гражданской защиты МЧС Украины в селе Гаи на Роменщине 25-30 сентября.

В чемпионате примут участие около 20 команд из 15 стран мира, в частности, Германии, Польши, Словакии, Словении, Чешской Республики, Голландии, Испании, Аргентины, Южной Кореи, Российской Федерации, Венгрии.

"Сумская область представит команду из 9 участников. У нас есть все шансы одержать победу", - убежден начальник учебного кинологического центра, подполковник Игорь Заповитряный.

"Наш центр не случайно выбрали местом проведения международных соревнований, ведь мы имеем хорошую базу. По масштабам это событие можно сравнить с Евро-2012. Это - престиж не только для Сумской области, но и для всей Украины. Кроме того, значение чемпионата - не только в спортивном интересе, но и в приобретении навыков для спасательных операций в реальных условиях", - отметил начальник учебного кинологического центра.

Он показал почти стопроцентную готовность кинологической базы принимать иностранных гостей. Поиски по следу участники будут осуществлять на техногенном завале и в природной среде. Для этого обследована лесная территория, где будут двигаться кинологи. Обустроен максимально приближенный к реальному строительный комплекс из бетона, кирпича, дерева, железа и резины; смоделированы бытовые предметы, которые могут быть на объекте техногенного происхождения.

Комплекс высоко оценила комиссия международной организации кинологов-спасателей, назвала его одним из лучших в Европе, подчеркнул Игорь Заповитряный. По его словам, сейчас осталось установить накрытие на стадионе, где будут проходить проверки собак на послушание и ловкость.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram