ГлавнаяОбществоЖиття

В Одессе закрыли кинологический центр Государственной таможенной службы Украины

В Одессе закрыли кинологический центр Государственной таможенной службы Украины.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" бывший начальник Кинологического центра Государственной таможенной службы Украины Игорь Верко.

Кинологический центр в Одессе, в котором ежегодно проходили обучение 107 кинологических команд (кинолог и собака), в соответствии с приказом Государственной таможенной службы перемещен в Хмельницкий. Руководство таможни рассчитывает возродить центр кинологической службы на базе курсов по повышению квалификации сотрудников таможенной службы. Однако, как отмечают бывшие работники одесского кинологического центра, хмельницкие курсы совершенно не подготовлены для обучения собак.

"Там всего-навсего один кинолог, тогда как у нас работал 21 сотрудник. Кроме того, там нет ни вольеров, ни зооветслужбы, ни тем более места для проведения тренировок на поиск наркотиков и оружия", - отметил И. Верко.

Никто из сотрудников кинологического центра не продолжит работу в Хмельницком - все написали заявление об увольнении.

"А куда тут уедешь? Все одесситы, у всех квартиры, семьи. Между прочим, нам там даже жилья не собирались предоставлять", - подчеркнул И. Верко.

Отметим, что кинологи центра разрабатывали уникальные методики тренировки собак, которых нет нигде в мире, и должны были получить грант на 110 тыс. долл.

"У этого центра есть уникальные методики подготовки собак. Я сам как кинолог с большим стажем работы был поражен техникой работы собак, когда посетил центр", - заявил редактор журнала "Зоолюкс" Олег Зайцев.

Пять собак, которые находились на балансе кинологического центра, остались без работы. Таможенники разорвали все контракты с кинологами.

"Наши обученные собаки больше не нужны - так нам сказали в Государственной таможенной службе", -сказала бывший старший инспектор зооветеринарного сектора кинологического центра Государственной таможенной службы Украины Мария Подгурская.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram