ГлавнаяМир

На службу в японскую полицию впервые примут пуделей

На службу в поисково-спасательный отряд полиции префектуры Тоттори на японском острове Хонсю будут приняты той-пудели, пишет The Wall Street Journal.

На службу в японскую полицию впервые примут пуделей
Фото: Lenta.ru

Собаки Карин и Фуга, как ожидается, приступят к выполнению своих обязанностей в январе 2012 года.

Той-пудели тренировались в центре подготовки служебных собак в Тоттори, а недавно они сдали свой "выпускной" тест. Решение о принятии на работу маленьких псов было принято в связи с необходимостью пополнения состава поисково-спасательного собачьего отряда более мелкими животными, чем, например, немецкие овчарки.

Опыт ликвидации последствий стихийных бедствий, таких как мартовские землетрясение и цунами, показывает, что часто во время поисков живых людей под завалами зданий крупные собаки не могут помочь спасателям и полицейским. Большие псы не в состоянии пролезть в узкие щели между частями рухнувшего здания, тогда как их более мелкие сородичи хорошо справляются с этой задачей.

Карин и Фуга станут первыми той-пуделями, которые будут включены в состав кинологической службы полиции Японии. Тем не менее, Карин и Фуга - не единственные миниатюрные собаки, удостоившиеся места в полиции страны. Так, в полиции префектуры Нара служит чихуахуа, а в правоохранительных органах префектуры Вакаяма работает миниатюрный шнауцер.

Согласно стандартам ростовой разновидности пуделей, той-пуделем может называться пес, чья высота в холке не превышает 28 сантиметров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram