ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вспышка кори: за год заболело почти 12 тыс. украинцев

Иммунологи призывают вакцинироваться.

Вспышка кори: за год заболело почти 12 тыс. украинцев
Фото: www.gorod.lv

По оперативным и статистическим данным Госсанэпидслужбы Украины, с начала текущего года по состоянию на 23.08.2012 на административных территориях страны зарегистрировано 11 883 случая заболевания корью.

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

За предыдущие сутки зарегистрировано 11 случаев подозрения заболевания корью, наибольшее их количество в западных регионах, а именно: Закарпатская область - 2; Тернопольская область - 1; Волынская область - 1; Ивано - Франковская область - 1; Черновицкая область - 1. В Киеве за последние сутки не зарегистрировано ни одного случая подозрения заболевания корью.

Напомним, по данным экспертов, осенью ожидается повышение уровня заболеваемости корью в восточных регионах Украины. Наилучшей защитой от кори является своевременная и плановая вакцинация.

"Возбудителем кори является управляемая инфекция, то есть она контролируется путем проведения вакцинации. От кори вакцинируют в год и в шесть лет, затем ревакцинируют в 12-16 лет, после чего иммунитет сохраняется еще 12-15 лет. Очень часто, я бы даже сказал - в группе риска, находятся люди 28-30 лет, ведь именно у них активность иммунитета уже чрезвычайно снизилась. Заболевание корью связано не столько с ослаблением иммунитета, сколько с отсутствием иммунизации. Отказ от прививок - проблема мирового масштаба", - отметил главный иммунолог Киева О.Назар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram