ГлавнаяОбществоОсвіта

Табачник о школьных туалетах: "Движение идет"

В сотнях украинских школ туалеты все еще расположены на улице

Табачник о школьных туалетах: "Движение идет"
Фото: www.investgazeta.net

В регионах начали отказываться от школьных "удобств во дворе", но к 1 сентября построить новые туалеты не успеют.

Об этом свидетельствую данные, озвученные министром образования Дмитрием Табачником и координатором направления "Общество знаний" в "Уряді змін" Лилией Гриневич.

"По состоянию на 20 августа Херсонская область отчиталась о подготовке к началу учебного года. Общее количество школ, в которых необходимо обустроить внутренние санузлы на первое сентября этого года будет составлять 62 школы. Это составляет 12% от общего количества. Совсем свежая информация: заместитель начальника Львовского областного управления образования и науки обнародовал данные по своему региону. Там 503 школы с уличными уборными", - рассказал Гриневич.

В свою очередь министр образования сообщил, что регионы активно работают над строительством туалетов внутри школ. "Руководители местных органов власти вернулись к вопросу удобств в школах. Сегодня тревожная ситуация в трех областях, где почти половина школьных уборных находятся не в помещениях, они холодные, дети простужаются. Это Ивано-Франковская, Ровенская и Закарпатская области. Эта проблема решена в трех областях - Днепропетровской, Николаевской, Донецкой. Остальные после критики на Кабмине начали этим заниматься, движение пошло", - рассказал Табачник.

Напомним, министр обещал решить проблему школьных туалетов на улице уже к средине октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram