ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Богатырева: причина вспышки кори в Украине - нежелание граждан вакцинироваться

Богатырева: причина вспышки кори в Украине - нежелание граждан вакцинироваться
Фото: tsn.ua

Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции в Тернополе министр здравоохранения, вице-премьер Раиса Богатырева.

«Мы сегодня говорим об увеличении заболеваемости корью, - сказала министр. - Корь — это инфекционное заболевание, и против него существует вакцина. Но дело в том, что сегодня в Украине сложилась не слишком хорошая ситуация: СМИ писали, что прививать детей не нужно, такое говорили некоторые врачи и даже политики. В итоге последние несколько лет люди меньше вакцинировались, меньше вакцинировали своих детей, и вот результат — рост заболеваемости корью», - объяснила министр.

По ее словам, Минздрав в рамках программы иммунопрофилактики ведет разъяснительную работу с населением, пытаясь вернуть доверие к вакцинации.

Отвечая на вопрос журналистов, хватает ли вакцин от кори всем желающим сделать прививку, Богатырева отметила, что потребность в вакцинах компенсирована не на 100%.

«Хоть в этом году мы и увеличили финансирование программы иммунизации, есть определенная нехватка, потому что идут вакцинироваться также те, кто не сделал этого в прошлом году, - рассказала Богатырева. - Принято решение про дополнительное финансирование, мы ведем переговоры с поставщиками о дополнительных дозах».

В связи с этой темой министр еще раз подчеркнула, как важно сегодня заниматься профилактикой заболеваний, в том числе — и иммунизацией. «Пока мы не будем принимать меры для сохранения своего здоровья, никакие лекарства нас не спасут», - сказала Богатырева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram