ГлавнаяОбществоЖиття

Украина празднует День Независимости

Отмечать праздник жители и гости столицы будут три дня.

Украина празднует День Независимости
Фото: пресс-служба Президента Украины

Сегодня, 24 августа, Украина празднует 21-ый День Независимости.

Отмечать День Независимости Украины жители и гости столицы будут три дня - с 24.08.2012 по 26.08.2012.

Программа мероприятий начнется традиционно с возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому Президентом Украины Виктором Януковичем и высшими должностными лицами государства.

Праздник в честь Дня Независимости откроется фестивалем нетрадиционных видов спорта на Крещатике, который начнется 24 августа в 10 утра.

Кроме того, 24 августа будут проходить праздничные концертные программы.

Завершит празднование традиционный концерт с участием популярных украинских исполнителей и фейерверк на Майдане Независимости.

Напомним, что 24 августа 1991 года Верховная Рада Украины приняла Акт провозглашения независимости Украины и окончательно вывела государство из состава Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

Однако, первоначально Днем Независимости установили 16 июля, так как в этот день в 1990 г. ВР Украинской ССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. Свою подпись под документом поставил первый заместитель председателя ВР Иван Плющ. Согласно Декларации, Украина провозглашалась суверенным государством, в котором утверждались верховенство, самостоятельность и неделимость власти Республики на ее территории. Со дня принятия документа от имени народа могла выступать исключительно ВР Украины, а территория Украины в существующих границах провозглашалась неприкосновенной. Дата принятия Декларации была объявлена Днем независимости Украины.

1 декабря 1991 на референдуме 90% украинцев проголосовали за независимость Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram