ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве пройдет марш в зашиту любителей конопли

Участники требуют изменения государственной наркополитики.

В Киеве пройдет марш в зашиту любителей конопли

Традиционный Марш Свободы начнется в 15:00 25 августа спектаклем уличного театра, сообщил LB.ua один из организаторов Марша Тарас Ратушный.

Митингующие будут выступать за реформирование государственной политики относительно алкоголя, табака и других наркотиков.

По словам организаторов, участники Марша Свободы выступают за установление гражданского контроля над рядом действий правительства. Например, над принятием и внедрением эффективной национальной стратегии по наркотикам, приведением в соответствие со стратегией норм действующего законодательства и создание научно-экспертной базы для обоснования внедрения тех или иных законов относительно наркотиков.

Также, они выступают за декриминализацию ч.1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины, которая регулирует хранение небольшого количества запрещенных веществ без цели сбыта. Также, 25 августа участники Марша будут митинговать за урегулирование ситуации с выращиванием промышленных (безнаркотичних) сортов конопли с целью отмены  ограничений для предпринимателей, которые их выращивают.

Подобные акции проходит ежегодно в Киеве и других городах Украины, начиная с 2005 года.

Участники движения за изменения в государственной наркополитике выступают за выработку государственной стратегии в отношении наркотиков а также эффективных механизмов преодоления наркокоррупции в силовых структур, срастается с организованной преступностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram