ГлавнаяОбществоОсвіта

В украинские вузы зачислили 14 тысяч абитуриентов

Приемные комиссии обзванивают абитуриентов с предложением принести документы

В украинские вузы зачислили 14 тысяч абитуриентов
Фото: http://mobilnik.ua

По словам членов приемных комиссий ВУЗов Киева, они готовы к принятию оригиналов документов. Работники комиссий обновляют списки, вывешенные на официальных сайтах, с интервалом в 2-3 часа, а также звонят тем, кто рекомендован к зачислению.

«Нам звонят из приемных комиссий разных ВУЗов, сообщают, что мы проходим и рекомендуют привезти оригиналы», - говорят абитуриенты, - «Им приходится это делать потому, что сайты многих ВУЗов зависают и не обновляются. Поэтому движение списков мы чаще отслеживаем на портале vstup.info».

Также, по словам абитуриентов, списки движутся куда быстрее, чем предполагалось ранее. «Я думал, что списки будут статичными. 1 августа – первый список, 5 – второй, и так далее», - говорит абитуриент Влад - «Не увидел себя в первом списке и понял, что ждать придется долго. Но в тот же вечер мне позвонили из НАУ, и я отвез все документы. Много людей отсеиваются из списков, особенно, если они подавали документы сразу в несколько крупных ВУЗов или на несколько факультетов».

Есть также рекомендованные к зачислению абитуриенты, которые не спешат приносить оригиналы документов, а ждут второй и третьей волны списков, чтобы точно решить, какому из ВУЗов отдать предпочтение.

Согласно данным Единой государственной электронной базы по вопросам образования, по состоянию на 3 августа к зачислению рекомендованы 292 178 человек. Около 14 тысяч из них являются официально зачисленными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram