ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав: мы закупаем лекарства по самым низким ценам

Чиновники пояснили, почему купили лекарства для ВИЧ-инфицированных по ценам выше, чем закупают благотворительные организации.

Минздрав: мы закупаем лекарства по самым низким ценам

На сайте Министрества здравоохранения Украины появилось разъяснение относительно госзакупок для больных ВИЧ/СПИД.

В нем объясняется, почему цены, по которым Минздрав закупает лекарства, оказались выше тех цен, по которым закупают лекарства благотворительные организации. Цена на лекарства, которые закупают общественные организации за деньги Глобального фонда и других международных донорских учреждений, устанавливаются в рамках специальной ценовой политики от материнских компаний поставщиков, говорится в сообщении. "Такие цены называют нулевыми. В них не заложены траты на регистрацию препарата в конкретной стране и ее постоянную поддержку, стоимость расфасовки в национальную упаковку, прохождение контроля качества в некоторых странах, логистика, норма рентабельности и т.д."

При этом стоимость всего этого заложена в цене для других покупателей - в том числе для национальных экономик. "Для Украины, по оценкам специалистов, вышеуказанные траты составляют 30-40% стоимости препаратов", - сообщает Минздрав.

Также в сообщении подчеркивается, что лекарства Минздрав закупает по тендерной процедуре, выбирая того участника, который предлагает препарат за самую низкую цену.

Министерство общает вести переговоры с производителями лекарств и их представителями в Украине с целью снизить цену путем дополнительных закупок. При этом, говорится в сообщении, цена для государства все равно не будет "нулевой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram