ГлавнаяОбществоОсвіта

Количество абитуриентов в этом году увеличилось в два раза

В рамках нынешней вступительной кампании 620 040 человек изъявили желание получить высшее образование.

Количество абитуриентов в этом году увеличилось в два раза

Количество выпускников школ в этом году увеличилось почти в два раза. Соответственно выросло число абитуриентов. Самое большое количество заявок подали в университет Шевченко и Киевский политехнический. В рамках нынешней вступительной кампании 620 040 человек изъявили желание получить высшее образование, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 290 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования со ссылкой на заместителя директора департамента высшего образования министерства Николая Фоменко.

 «Пятерка лидеров среди высших учебных заведений по количеству поданных заявлений за весь период вступительной кампании почти не менялась. Больше всего заявлений поступило в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (45 467), Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (41 071), Львовский национальный университет имени Ивана Франко (40 751), Национальный авиационный университет (35 283) и Национальный университет «Львовская политехника»», — сообщил Фоменко.

 Как отмечается в сообщении Минобразования, уже в среду, 1 августа, на информационных стендах приемных комиссий и на сайтах высших учебных заведений не позднее 12:00. будут обнародованы списки рекомендованных к зачислению. 11 августа будут обнародованы списки зачисленных на обучение за средства государственного бюджета. До 25 августа вузы должны предоставить информацию о зачислении лиц, поступивших на контрактную форму обучения.

 Напомним, что в этом году 11-й класс закончили около 320 тыс. учеников, а в 2011 году – только 190 тыс., что в основном связано с изменением сроков обучения в школе.

 По данным Госстата, в 2011 году в вузы поступили 315 тыс. человек. Максимальным было число студентов, принятых в вузы, в 2006 году – 508 тыс. В 2010 году их было уже 392 тыс. из-за изменения демографической ситуации в начале 1990-х.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram