ГлавнаяОбществоПодії

"Черных трансплантологов" из института Шалимова выпустили из СИЗО

Врачей взяли под стражу еще в 2010 году.

"Черных трансплантологов" из института Шалимова выпустили из СИЗО
Архивноге фото

Обвиняемых в незаконных операциях по трансплантации органов врачей из Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова выпустили из-под ареста на подписку о невыезде.

На днях из СИЗО выпустили хирурга Владислава Закордонца и двух анестезиологов – Петра Зайченко и Ярослава Романива, пишет "Комсомольская правда в Украине".

По словам Закордонца, он пробыл в СИЗО почти 2 года.

"Я уже насиделся сполна – 1 год 9 месяцев и 3 дня. Сейчас надо наверстать упущенное, решить много бытовых и семейных вопросов, чем и занимаюсь с утра до вечера. Встречаюсь с друзьями и коллегами по работе в институте, которые, спасибо им, не отвернулись, поддерживали в трудное для меня время", - сказал врач.

Он добавил, что хочет как можно быстрее выйти на работу.

"Очень хочу снова оперировать, меня же ждут пациенты, но не знаю, когда смогу приступить к работе. Готов хоть сейчас взять скальпель и встать за стол, но не будем забегать вперед, мне еще надо присутствовать на судебном заседании", - сказал Закордонец.

Как известно, в начале августа 2010 года МВД заявило о том, что разоблачило деятельность транснациональной группировки, которая в течение трех лет вербовала граждан Украины, России, Молдовы, Белоруссии и Узбекистана, перевозила их в Азербайджан, Эквадор и Косово для трансплантации органов реципиентам из Израиля.

Организатором группировки был израильский подданный, некто Юрий Кацман. На него работало 12 человек, четверо из которых – ведущие врачи Института имени Шалимова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram