ГлавнаяОбществоПодії

В Украину пытались ввезти 8,5 тонн контрабандной "вьетнамской звездочки"

Контрабандисты хотели укрыть более миллиона гривен дохода

В Украину пытались ввезти 8,5 тонн контрабандной "вьетнамской звездочки"
Фото: http://darudar.org

Бальзам "Золотая звезда" в баночка по 4 и 10 грамм везли из Вьетнама.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Как отметили в ведомстве, товар был заявлен к таможенному оформлению на таможенном посту "Киев-восточный". При этом, стоимость груза составила 2,2 млн. грн., А счет украинскому предприятию был выставлен британской компанией.

Однако, при проведении оперативных мероприятий сотрудниками таможни был обнаружен пакет аутентичных документов. Таможенники выяснили, что вьетнамское предприятие продает бальзам непосредственно украинскому обществу (без британского посредника) за 946 тыс. грн.

"Данное лекарственное средство освобождается от обложения НДС и имеет 0% ставку импортной пошлины. То есть, при ввозе в Украину бальзама "Золотая Звезда" отечественное предприятие не платит средств в госбюджет. Так, завысив стоимость лекарственного средства и ничего не платя при этом, предприятие имело намерения обогатиться, и как всегда, за счет государства и потребителей", - сообщили в ГТСУ.

По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил, предусмотренных ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Материалы готовятся к передаче в суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram