ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине из-за вырубки лесов могут исчезнуть редкие виды животных

Харьковская экологическая группа Печенеги заявила, что из-за вырубки старовозрастных лесов Задонецкого лесничества на территории Змиевского лесхоза уже в ближайшее время могут пострадать исчезающие виды животных.

В Украине из-за вырубки лесов могут исчезнуть редкие виды животных

По сообщению газеты Сегодня, на сегодняшний день на территории Украины многие виды животных стали редкостью. В Красную книгу уже внесены 542 вида, девять из них обитают в 14-м квартале Задонецкого лесничества, вырубка которого осуществляется на данный момент, и находятся под угрозой уничтожения. Экологи прогнозируют попадание множества других животных на страницы книги в ближайшем будущем.

Зампредседатель экологической группы Печенеги Олег Вяткин в своем интервью газете Сегодня сказал, что система ведения лесного хозяйства долгое время не предусматривала возможности сохранения редких видов. Лишь недавно были приняты изменения к Лесному кодексу, в соответствии с которыми, при вырубке лесов нужно учитывать наличие редких видов животных. Однако, по его мнению, проблема состоит в том, что лесники не обращают внимания на Государственный кадастр животных, занесенных в Красную книгу.

По его словам, при проведении вырубки в этом районе лесниками игнорируются все существующие нормы и правила – нет ни опознавательных знаков, ни рубочных столбиков с информацией, кем и почему она проводится.

Как сообщил изданию эколог Олег Перегон, лесники уничтожают старые деревья, которые служат естественной средой обитания для многих насекомых. "К примеру, в старых дубах живут жук-олень, жук-дровосек, летучие мыши. Все они занесены в Красную книгу Украины. Если мы потеряем видовое разнообразие в лесах — потеряем и леса". — заявил он.

В то же время глава Змиевской РГА Евгений Мураев информацию о несанкционированной вырубке деревьев опровергает, заявляя, что все детали согласовываются с управлением экологии. Он подозревает, что некоторые экологи просто пытаются дестабилизировать работу предприятий, но если природоохранная прокуратура и экологическая инспекция выявят нарушения – ответственные лица понесут наказание.

Напомним, летом 2009 года Министерство охраны окружающей природной среды Украины утвердило новое издание Красной книги Украины по настоянию ряда общественных экологических организаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram