ГлавнаяОбществоЖиття

Завтра дончанам покажут уникальную "Красную Книгу" растительного мира региона

На 432 страницах информация об единственных в мире шиповнике донецком и тысячелистнике голом.​

Завтра, 6 октября, в Донецком ботсаду представят «Красную Книгу» флоры Донецкой области, которая не имеет аналогов в Украине. Госуправление охраны окружающей среды области, инициировавшее создание книги, до последнего держит ее содержание в секрете. Однако «Сегодня» удалось узнать некоторые подробности.

«Такого издания в регионах еще не было. Отличная полиграфия, 432 страницы с подробным описанием 382 видов растений и подробной картой их дислокации, полностью соответствуют уровню главной «Красной Книги» страны», — рассказал нам Владимир Остапко, доктор биологических наук, завотделом флоры Донецкого ботсада.

По его словам, в Книгу включены редчайшие растения, которые внесены в европейский и мировой красные списки, а также в Бернскую конвенцию. «Это, в частности, тысячелистник голый, который вы нигде не встретите в мире, кроме наших «Каменных могил». Или взять ластовень азовский — ядовитое растение, растущее только в Приазовье и южной части Донецкого кряжа. Есть еще одно уникальное местное явление — шиповник донецкий, который встречается только под Торезом и Старобешево. А реликтовая полынь беловойлочная встречается на меловых обнажениях в районе Северского Донца (Белокузьминовка) и под Амвросиевкой», — рассказал донецкий ученый.

«Красную Книгу» растительного мира Донецкой области передадут в местные библиотеки, вузы, в районные и городские администрации, природоохранные структуры. Ее также обещают разместить в Интернете. По мнению Владимира Остапко, книга поможет более эффективно защищать флору Донбасса. «Она позволит органам местной власти квалифицированно реагировать на нарушения природоохранных актов, принимать решения и назначать экспертизы», - уверен он. Впрочем, экологи не столь оптимистичны. «Такая книга, конечно же, нужная вещь. Но действенна она будет только тогда, когда наши заповедники будут серьезно охранять в физическом смысле. В этом плане самый благополучный - это «Меотида». А вот по-настоящему плачевная ситуация в Святогорье - там огромная нагрузка на природу со стороны большого количество туристов», - считает председатель общественной организации «Донецкое экологическое движение» Сергей Денисенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram