ГлавнаяОбществоПодії

Киев выходного дня: фильмы и выставки

28 июня - День Конституции, в связи с чем были объявлены 2 дополнительных выходных - в итоге украинцы отдыхают 4 дня. Чем можно заняться в Киеве с 28 июня по 1 июля - в небольшом гиде по столичным кинопоказам и выставкам.

Киев выходного дня: фильмы и выставки
Фото: Макс Левин

Кино

28 июня на украинские экраны выйдут новые фильмы Стивена Содерберга, Тимура Бекмамбетова, Тони Кэя, Люка Бессона и Дэвида Маккензи.

Стивен Содерберг снял фильм под названием "Супер Майк" - про дружбу стриптизеров, которых сыграли Чаннинг Татум и Мэтью Макконахи. Учитывая то, что Макконахи вообще стал участвовать в разного рода экспериментах, Татум и сам подрабатывал в качестве стриптизера, а Содерберг не перестал быть Содербергом, предсказать, что это за фильм - довольно сложно.

Тимур Бекмамбетов, между тем, судя по отзывам критиков, верен себе: при максимуме технических ухищрений, в "Президенте Линкольне: Охотнике на вампиров" - минимум смысловой наполненности. Посудите сами, какие откровения могут таиться в сюжете об Аврааме Линкольне, убивающем всякую нечисть в свободное от работы время?

"Леди" Люка Бессона - еще одно упражнение давно уставшего мастера на тему сильных женщин и их нелегкой жизни. Только на этот раз режиссер обратился не просто к реальным событиям, а к событиям, происходящим едва ли не сию минуту. "Леди" наверняка окажется обычной лав-стори (на это красноречиво намекает синопсис), но ее главная героиня достойна уважения и, к тому же, наверняка вызовет интерес среди украинских зрителей. Это Аун Сан Су Чжи, лидер оппозиции Мьянмы и лауреат Нобелевской премии мира 1991 года. В 2010-м году она вышла из-под домашнего ареста, а в 2012-м участвовала в парламентских выборах, в результате которых ее партия, "Национальная лига за демократию", прошла в парламент Мьянмы.

"Учитель на замену" с Эдриеном Броуди и Кристиной Хендрикс - драма о нелегкой жизни педагогов в американской средней школе от режиссера "Американской истории Х" Тони Кэя. "Музыка нас связала" Дэвида Маккензи - мелодрама о рок-музыкантах, связанных, что называется, одной цепью - как в буквальном, так и в переносном смыслах.

28 июня в киноклубе образовательного центра "Мастер Класс" состоится показ фильма "Третий человек" режиссера Кэролла Рида (1949). В тот же день в киноклубе "А Кино" в Я-Галерее будут показывать фильм французского режиссера Барбе Шредера "Госпожа" с Жераром Депардье и Бюль Ожье в главных ролях. "Госпожа" - очень откровенный, местами даже эпатажный, фильм, в свое время даже запрещенный к прокату в Великобритании.

29 июня в Гостинном дворе в рамках культурно-общественного центра "Гостинная республика" состоится показ фильма Бориса Ивченко "Пропала грамота".

Искусство

Проект Игоря Калинаускаса
Фото: Facebook-страница галереи Лавра
Проект Игоря Калинаускаса

27 июня в PinchukArtCentre открылась персональная выставка Жанны Кадыровой - украинской художницы, известной своими скульптурами из кафеля и бетона. На этот раз Жанна решила обратиться к совершенному другому материалу. "Толпа" - это серия работ, выполненных из газетных вырезок. Каждая работа представляет собой стеклянную панель, в которую помещен коллаж с вырезками из украинских и зарубежных газет.

Без сопроводительного текста к иллюстрациям, вырезанным для коллажей, действительно создается впечатление толпы - именно такое же впечатление, которое оставляют после себя медиа в сознании современного человека.

Кроме того, в центре продолжаются выставки индийского художника Аниша Капура (довольно пугающие эксперименты с визуальным восприятием объектов во времени и пространстве) и Коллекционной платформы, в рамках которой представлены 10 художников.

29 июня в Центре визуальной культуры откроется выставка знаменитого немецкого фотографа Мирона Цовнира «Окраина», которая продлится до 27 июля.

Мирон Цовнир (Miron Zownir) – легендарный фотограф украинского происхожения, а также кинорежиссер, автор криминальных романов, преподаватель Академии кино и телевидения в Берлине. Цовнир жил в Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и ему удалось отобразить в своих работах энергию контркультуры 1980-2000-ых.

29 июня в Киевской муниципальной галерее искусств "Лавра" откроется выставка художника, психолога и режиссера Игоря Калинаускаса "Прошло 2000 лет: лица стерлись, свет остался", которая продлится до 28 июля. Проект представляет собой масштабный полиптих-инсталляцию, реминисценцию на знаменитую «Тайную Вечерю» Леонардо да Винчи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram