ГлавнаяОбществоОсвіта
Спецтема
Вступительная кампания-2011

Поступление к Табачнику: дубль 2

Вступительная кампания-2011 выходит на финишную прямую – 1 июля начинается прием документов во всех высших учебных заведениях. В прошлом году абитуриентам пришлось пережить под приемными комиссиями тот еще катарсис, поэтому и в нынешнем году от организаторов - Министерства образования и его главы Дмитрия Табачника - ничего хорошего не ждут.

Поступление к Табачнику: дубль 2
Фото: Макс Левин

Теоретически вступительная кампания этого года должна отличаться от прошлогодней отсутствием километровых очередей у приемных комиссий – абитуриентов гораздо меньше, кроме того, они имеют возможность подавать документы по Интернету. Практически же эксперты прогнозируют хаос и неразбериху почище прошлогодних – в первую очередь как раз «благодаря» системе электронного поступления. LB.ua пытался выяснить, как абитуриентам избежать проблем с приемными комиссиями и защититься от нечестных конкурентов.

Что изначально должен усвоить каждый абитуриент – так это то, что система поступления в этом году построена не для его удобства, не для облегчения работы приемных комиссий и не во имя конституционного права каждого на высшее образование. Система устроена таким образом, чтобы приносить деньги своим разработчикам. Так, система электронного поступления завязана на частную компанию, которой университеты должны платить за подключение порядка 30 тысяч гривен в год. Компания частная – значит рассчитана на прибыль, потому не стоит удивляться, что обслуживание системы электронного поступления обходиться так дорого – в десятки раз дороже, чем софт аналогичных систем неприбыльными компаниями. С какой стати Министерство образования решило дать заработать какому-то частному предприятию – мы с вами можем только догадываться.

Фото: Макс Левин

Но для абитуриентов реализация хорошей в принципе идеи электронного поступления ничем хорошем в таком исполнении не грозит. Во-первых, они передают свои данные какой-то частной фирме, зачем? Во-вторых, частная фирма передает эти данные в единую государственную базу, тоже – зачем? Из базы данные отправятся наконец-то в университеты, куда их, на самом деле, можно было подавать изначально. Понятно, что чем сложнее система, тем больше в ней будет сбоев.

«Еще неделю назад к системе электронного поступления было подключено только 10% ВУЗов, - говорит руководитель проекта «Правовая поддержка обеспечения равного доступа лиц к качественному высшему образованию в Украине» Инна Совсун. – Я сильно сомневаюсь, что за неделю подключились остальные 90%. Но даже если так – система не опробована, никто не знает, как она будет работать с нужным объемом данных». Что также подразумевает сбои в работе системы и – махинации, замаскированные под сбои.

Как уже можно догадаться, ведем мы к тому, что доверять системе электронного поступления не стоит – в этом году. В будущем, возможно, она станет надежной и прекрасной, но пока что документы лучше принести в приемную комиссию лично. Тем более, что юридическая сила поданных по Интернету документов находится под вопросом.

Фото: Макс Левин

«В правилах приема в ВУЗы указано, что в электронном виде может проходить предварительная регистрация, но не подача документов, - говорит глава правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская. – Абитуриенты должны подтвердить заявление своей подписью, а высланное по Интернету заявление без подписи – не является юридическим документом».

Соответственно, при возникновении каких-либо проблем при поступлении, обращаться в правоохранительные органы и в суд будет затруднительно. Например, университет не принял документы, которые были посланы через систему электронного поступления. Доказать, что они были отправлены в нужный срок, будет невозможно. Найти, на каком этапе эти документы застряли – проблематично.

Любая путаница способствует коррупции – можно «недополучить» какие-то документы, можно «поверить» в неправдивые сведения. В этом году в частности ожидается нашествие липовых олимпиадников – за победу в профильной олимпиаде при поступлении начисляются дополнительные баллы. В прошлом году многие абитуриенты вписывали в свои документы победы в олимпиадах, которые не имели места в реальности. Разоблачали их, что интересно, не приемные комиссии, а другие абитуриенты. В маленьких населенных пунктах, где все друг друга знают, это не так уж сложно сделать. В Киеве же существует большой простор для махинаций.

Еще один проблемный момент вступительной кампании этого года – прием документов начинается раньше, чем будут объявлены результаты всех тестов. То есть завтра ринуться в приемные комиссии смогут не все абитуриенты. Это частично и к лучшему – обычно в первый день приема документами под стенами университетов невообразимая давка. Но плохо то, что если кто-то будет недоволен оценкой за тесты и решит писать апелляцию – на нее уйдет еще десять дней. А окончание приема документов на тех специальностях, которые предусматривают творческий конкурс – 17 июля.

Фото: Макс Левин

Творческие конкурсы, которые вроде как и необходимы для оценки профессиональных навыков художников, музыкантов и т.д. остаются полем для коррупционных маневров. «В прошлом году была такая распространенная проблема: на творческом конкурсе абитуриент получал очень низкий бал, в то время как оценка за аналогичное задание на тестировании у него была максимальная, и в школе оценки по предмету тоже были высокие. Особенно на специальности журналистика это было распространено». То есть творческие конкурсы использовались для того, чтобы завалить абитуриента с высоким балом.

Увеличение количества абитуриентов, которые имеют право не сдавать тестирование, привело к тому, что на тесты не явилось 128 тысяч абитуриентов. Государство потеряло на этом более 10 млн. грн.

Вообще все перемены, которые произошли с правилами приема в высшие учебные заведения после прихода в кресло министра Дмитрия Табачника, направлены на то, чтобы снизить роль внешнего тестирования и открыть побольше лазеек для махинаций и коррупции. Поскольку кампания этого года обещает быть весьма проблемной, LB.ua c завтрашнего дня открывает форум, посвященный проблемам поступления. Вступительная кампания-2011 становится нашей спецтемой. Мы очень просим абитуриентов и их родителей, а также других участников кампании, сообщать о нарушениях и злоупотреблениях, с которыми они сталкиваются. Кроме того, что публикация в СМИ является основанием для заведения уголовного дела, сам факт публичного обсуждения может заставить ректора университета, к примеру, пересмотреть свою позицию по отношению к абитуриентам.

Желаем всем поступающим удачи, и пусть то образование, за которое вы сегодня боретесь, поможет вам в будущем реализоваться в выбранной профессии и наконец изменить наше проеденное коррупцией и жадностью общество к лучшему.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram