ГлавнаяОбществоЖиття

Пограничники не выпустили из Украины более 2,5 тыс. детей

Госпогранслужба призывает внимательнее оформлять документы.

Пограничники не выпустили из Украины более 2,5 тыс. детей
Фото: Макс Левин

Ежегодно в период летних каникул значительно увеличивается количество отказов в пропуске через государственную границу детей. Только с начала года сотрудники Государственной пограничной службы отказали в пропуске 2557 детям.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Основной причиной этого стало крайне халатное отношение родителей и организаторов поездок детей. Большинство, а это 1363 ребенка, не смогли пересечь границу, поскольку отсутствовало доверенность от родителей. Еще у 995 детей были недействительные документы, остальные 199 детей - по другим причинам.

Для того, чтобы путешествие детей было комфортным и без лишних хлопот, Государственная пограничная служба Украины еще раз напомнила родителям и организаторам поездок детей о необходимости внимательнее относиться к оформлению документов на них. По этим вопросам пограничники советуют гражданам консультироваться с туристическими фирмами, услугами которых они пользуются, также необходимую информацию можно получить на сайте пограничного ведомства dpsu.gov.ua.

Основными причинами отказов в пропуске остаются отсутствие доверенностей от родителей, которые нужны в случае если ребенка сопровождает только один из родителей или уполномоченное ими лицо. Кроме того, среди причин не пропуска есть недействительные документы для заграничных поездок, отсутствие документов на право пересечения границы, отсутствие фото детей в документах родителей, окончания срока действия паспорта, техническая неисправность документа.

Согласно действующему законодательству Украины несовершеннолетние граждане Украины могут выезжать из Украины при наличии проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей. При этом в паспорта родителей с 5 - летнего возраста детей вклеиваются фотографии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram