ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Герой недели

Герой недели: Александр Артемченко спас бабушку и двоих детей

Двадцатилетний парень, не раздумывая, бросился в огонь

Герой недели: Александр Артемченко спас бабушку и двоих детей
Александр Артемченко
Фото: ictv.ua

Пожар вспыхнул в дальней комнате одной из запорожских квартир. Пока бабушка услышала запах дыма, огонь уже перекрыл выход из дома. Пластик, которым была декорирована квартира, вспыхнул за считанные минуты. 60-летняя женщина не успевала добраться до входных металлических дверей и открыть их. Двое перепуганных 5-летних мальчиков выбежали на балкон. Рядом проходил молодой человек, сосед пострадавших. Он вытащил малышей из огня и помог их бабушке.

«На балконе появилась бабушка Лида. Я сразу же подбежал и начал забирать оттуда детей», - рассказывает Александр Артемченко.

«Женщину и двоих детей огнем и дымом вытеснило на балкон, где они звали на помощь. 20-летний парень, проходивший мимо, быстро сориентировался и помог людям », - говорит начальник оперативного отдела МЧС Украины в Запорожской области, Александр Сычев.

Затем прибыли 4 пожарные отряда, которые тушили огонь несколько часов. Осложнил работу сильный ветер. Бабушка сейчас находится в больнице с тяжелыми ожогами. Дети временно живут у родственников.

Соседи, которые помогают погорельцам чем могут, говорят - парень, который спас людей из пожара, не ожидал благодарности. Его разыскали спасатели, чтобы отметить героический поступок.

«Наш сосед - молодец. Мы благодарны ему больше всего», - говорит хозяйка квартиры, Наталья Ширяева.

Александру Артемченку всего 20 лет. Благодарности спаситель рад, хотя и не ждал ее. Рассказывает, что в тот день возвращался домой с рыбалки. Услышал крики малышей и не колебался ни минуты. А до смелых поступков всегда готов - ведь мечтает стать милиционером и помогать людям в беде.

Уважаемые читатели LB.ua! Редакция ждет ваших историй для рубрики "Герой недели". Если вы знаете человека, совершившего Поступок, - пишите на [email protected]а или [email protected].

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram