ГлавнаяОбществоОсвіта

Столичный стандарт образования: каждому педагогу – по ноутбуку

Работникам киевских учебных заведений необходимо повышать свой образовательный уровень в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Столичный стандарт образования: каждому педагогу – по ноутбуку
Фото: Макс Левин

Такую задачу ставит перед педагогами Столичный стандарт образования, проект которого сейчас проходит обсуждение среди профессионалов.

Исследования доказали, что использование на уроках ИКТ улучшает результаты обучения.

По мнению разработчиков проекта, каждый учитель современной школы должен уметь работать на компьютере и использовать его в учебном процессе – как при подготовке к уроку, так и при объяснении, закреплении, повторении учебного материала. И, как показывает обсуждение, педработники согласны с этим требованием Столичного стандарта образования. Тем более что городская власть берет на себя обязательство обеспечить учителей переносными персональными компьютерами. "Один педагог – один ноутбук" – такая норма также записана в проекте Стандарта, в разделе "Киевский педагог".

Напомним, глава КГГА Александр Попов инициировал разработку Столичного стандарта образования в минувшем году. Осенью первоначальный проект был вынесен на общественное обсуждение.

Александр Попов обратился к родителям и педколлективам учебных заведений с предложением критически оценить и дополнить проект, разработанный специалистами. На основании поступивших предложений и замечаний первоначальный проект был переработан и дополнен.

Несмотря на это, Александр Попов дал поручение повторно вынести на общественное обсуждение проект документа и довести его до сведения каждого работника системы образования и родительского актива дошкольных, школьных и высших учебных заведений.

"Изучить этот документ, высказать свои мнения и пожелания смогут все желающие. Уверен, что итогом совместной работы над проектом станет действительно профессиональный, а главное – жизненный и приближенный к реалиям, документ", – сказал Александр Попов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram