ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Львовские депутаты хотят "религиозной" справедливости

Львовский облсовет призывает Верховную Раду не передавать Свято-Успенскую Почаевскую и Киево-Печерскую лавры в собственность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Львовские депутаты хотят "религиозной" справедливости

В обращении указывается, что 12 января 2012 года 6 депутатов зарегистрировали в Раде соответствующий законопроект.

По данным облсовета, данный документ предусматривает, среди прочего, исключение из Перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации, более 130-ти объектов историко-культурного наследия, а также передачу Украинской православной церкви (Московского патриархата) целостных имущественных комплексов Киево-Печерской лавры и Почаевской лавры, а также Богоявленского монастыря и собора Святого Николая в Кременце.

"Жемчужины исторического наследия должны принадлежать исключительно украинскому государству и могут предоставляться Церквям и религиозным организациям в безвозмездное пользование. Это - памятники нашей истории и культуры, это - знаки и символы, которые имеют идентификационное значение для всей Украины", - говорится в обращении.

Как утверждается в обращении, вышеназванный проект закона не восстанавливает справедливость в отношении религиозных организаций Украины, а, наоборот, угрожает сохранению духовно-культурных ценностей и гражданского согласия в стране.

Среди верующих нашей церкви, поскольку эти святыни украинского народа, которые на протяжении разных периодов своей истории принадлежали разным конфессиям когда-то единой киевской церкви, сегодня планируется передать в собственность только одной из этих четырех конфессий, а именно – Украинской православной церкви

— Из письма предстоятеля УГКЦ Святослава Шевчука

Отметим, 12 января в Раде был зарегистрирован законопроект, в котором 6 депутатов предложили парламенту уполномочить Кабинет Министров передавать объекты культурного наследия национального значения в бесплатное пользование или в собственность религиозным организациям.

При этом законопроект предусматривает поручение правительству в 3-месячный срок решить вопрос передачи объектов Почаевской лавры и Киево-Печерской лавры религиозным организациям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram