ГлавнаяОбществоОсвіта

​Киевская власть направляет проект Столичного стандарта образования на рассмотрение киевлян

В Киеве стартует заключительный этап обсуждения проекта Столичного стандарта образования.

​Киевская власть направляет проект Столичного стандарта образования на рассмотрение киевлян
Фото: Макс Левин

Как сообщил журналистам в понедельник, 2 апреля, глава КГГА Александр Попов, в ближайшее время педагоги, школьники и их родители будут ознакомлены с доработанным вариантом проекта.

Глава КГГА отметил, что проект Столичного стандарта образования прошел предварительные обсуждения в педагогических коллективах отдельных столичных школ, детских садиков, с ним были ознакомлены как педагоги, так и ученики и их родители. В результате городская власть получила множество предложений и уточнений, которые вошли в доработанный вариант проекта.

«В ближайшее время Главное управление образования направит этот доработанный вариант в школы и детские сады. Изучить его, высказать свои мнения и пожелания смогут все желающие. Уверен, что итогом совместной работы над проектом станет действительно профессиональный, а главное – жизненный и приближенный к реалиям документ», – сказал Попов.

Руководитель города, объясняя необходимость дополнительного обсуждения проекта, отметил, что считает «коллективный труд более эффективным». «Предложенный проект был изучен педагогами-практиками, учеными, экспертами и получил высокие оценки. Но я все же считаю, что коллективная доработка пойдет ему только на пользу. Никто не знает так проблемы отрасли, как педагоги-практики, родители, школьники. Чем больше киевлян объединят свои усилия в работе над Стандартом образования, тем будет лучше», – добавил Попов.

Напомним, что глава КГГА Александр Попов инициировал разработку и внедрение в Киеве Столичного стандарта образования осеню 2011 года. Александр Попов обратился с предложением к родителям и педагогическим коллективам столицы отработать столичный стандарт общеобразовательной школы XXI века вместе.

«Чтобы вывести Киев в лидеры среди европейских столиц, нам необходимо поднять уровень воспитания и образования в учебно-воспитательных заведениях города, от детских садов до старшей школы. Для этого, прежде всего, необходимо определить стандарты подготовки. Мы должны сформировать Столичный стандарт образования, который станет образцом для всей страны», – резюмировал Попов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram