ГлавнаяОбществоЖиття

За туберкулезниками в тюрьмах пристально следят, - врач

Лечение туберкулеза в тюрьмах аналогичное тому, которое получают больные на свободе, только процесс лечения более контролируемый, чем на свободе.

За туберкулезниками в тюрьмах пристально следят, - врач

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» заявил начальник больницы при Днепропетровской колонии №89 Александр Юрченко.

«Противотуберкулезная больница при Днепропетровской колонии №89 была создана в 1997 году. К нам свозили больных из многих городов. На сегодняшний день подобные больницы открыты в Донецке, Харькове, Херсоне, всего в 10 городах Украины. Наша больница рассчитана на 800 коек, сегодня в ней проходят лечение порядка 500 человек. В тюрьмах лечение туберкулеза аналогичное тому, которое получают больные на свободе, единственное, что процесс более контролируемый. То есть, если болезнь выявлена, то хочет больной или не хочет, ему придется лечиться. В законодательстве предусмотрено наказание за отказ от лечения. Сначала мы проводим беседы, делаем выговоры, ну, а если все эти меры не помогают, то больной может быть отправлен в изолятор, где его лечение все равно продолжится. Закон о принудительном лечении туберкулеза – это хорошая инициатива депутатов, только его необходимо доработать. К примеру, если больного помещают на долговременное лечение в клинику, ему необходимо компенсировать зарплату, гарантировать сохранение рабочего места и пр.», - сказал он.

Как ранее сообщалось ранее, Днепропетровская область вошла в 5-летний проект Отдела здравоохранения миссии USAID.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram