ГлавнаяОбществоЖиття

За оскорбление в соцсетях можно попасть в тюрьму

За оскорбления в социальных сетях на почве национальности, религиозных убеждений, расы, пола, этнического происхождения можно получить ограничение свободы на срок до 5 лет.

За оскорбление в соцсетях можно попасть в тюрьму
Фото: www.ntv.ru

Об этом рассказал глава пресс-службы МВД Владимир Полищук.

Но наказание за оскорбительные комментарии может быть только, если украинцы подают в суд друг на друга. И именно суд определяет для них наказание.

"Вот если появляются угрозы жизни людей — это уже уголовное дело. Это милиция отслеживает", — рассказал Полищук.

По его словам, человека могут наказать просто штрафом (до 119 грн) или заставить принести публичные извинения и выплатить компенсацию за моральный ущерб. Что же касается 15 суток, то такое наказание предусмотрено за мелкое хулиганство — в статье 173 админкодекса указано, что за нецензурщину могут и арестовать.

Правозащитники говорят, что сейчас оскорбления в сети заменяют уличные свары. Но брань и на улице, и в сети подпадает под админответственность – за это штрафуют.

Напомни, что ранее правительство планировало ввести цензуру в интернете. По словам члена фракции БЮТ Ольги Боднар, Кабмин готовит решение о лицензировании интернет-изданий. "Это очень удобно Кабинету министров, так как у интернета большая аудитория и перспективы развития", — сказала депутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram