ГлавнаяОбществоПодії

Украину охватила террористическая сеть с центром в Одессе, - мнение

Лучшие специалисты спецслужб уже неделю работают с захваченным во время штурма квартиры в Одессе Адамом Осмаевым и арестованным месяцем ранее Ильей Пьянзиным (он получил ранения при неосторожном обращении со взрывчаткой. - ред.).

Украину охватила террористическая сеть с центром в Одессе, - мнение
Адам Осмаев
Фото: www.blik.ua

Эксперты пришли к выводу, что они не могли в одиночку готовить серьезный теракт, а тем более покушение на первых лиц Российской Федерации, пишет "Комсомольская правда".

"Так только в фильмах бывает: приезжает человек в чужую страну и один начинает готовить взрыв или покушение, - говорит­­­ источник газеты, знакомый с ходом следствия. - В жизни такого нет. То, что они планировали осуществить - очень тяжелый и сложный процесс, прежде всего в плане подготовки. Они должны были где-то доставать взрывчатку, оружие, тренироваться, подрывать что-то. И все делать так, чтобы не вызывать подозрений. И это притом, что ни один из троих ни разу до того не был в Одессе! Без посторонней помощи такое невозможно".

Официально в СБУ ход расследования не комментируют. Однако, по данным газеты, задержанные не хотят говорить о сообщниках ни слова. Уверяют, что действовали в Одессе, рассчитывая исключительно на собственные силы.

"Это, конечно же, не так, - продолжает источник. - Кто им помогал с транспортом, деньгами, с экстренным поиском жилья - ведь после взрыва у них на хвосте сидела вся Одесса?"

Кроме того, газета утверждает, что в Одессе продолжают задерживать вероятных пособников террористов и находить взрывчатку. Источники, близкие к следствию, настаивают: в Украине уже несколько лет функционирует хорошо законспирированная террористическая организация.

"Единственное, что можно сказать с уверенностью: тер­актов против гражданских или государственных объектов на территории нашей страны они не готовят, - говорит источник. - Все их цели - на территории Российской Федерации. Но тем не менее они должны быть обезврежены, и чем раньше это произойдет, тем будет лучше для всех нас".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram