ГлавнаяОбществоОсвіта

Табачнику не хватает русского языка в школах

По мнению министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, в Киеве не хватает русскоязычных школ.

Табачнику не хватает русского языка в школах
Фото: tsn.ua

Об этом он рассказал в интервью еженедельнику «Газета 2000».

Министр отметил, что Минобразования в 2010 и 2011 годах впервые не посылало учебники по русскому языку и литературе в регионы вопреки воле учителей и директоров, а собирало заявки. В целом по стране около 16% школ заказали учебники по русскому языку и литературе.

«Это объясняется в том числе и огромным консерватизмом педагогических коллективов. Например, родители в Киеве штурмом берут министерство, спрашивая, почему не могут отдать детей в русские классы», - сказал Табачник.

Вместе с тем, Табачник объясняет это тем, что «местные органы власти боятся, как бы не подставиться под огонь национал-патриотов, которые во всем видят крамолу и действуют по принципу «не пущать». При этом, по словам Табачника, только в Киеве более 1000 родителей возят школьников с левого на правый берег, потому что не могут найти на левом ни одной русскоязычной школы и гимназии.

В то же время, Табачник отмечает, что такая ситуация с обучением русскому языку и литературе его не устраивает. Кроме того, министр отметил, что по заявкам от учителей и директоров были подготовлены за счет государственного заказа учебники на тех языках, на которых их заказывали органы местных администраций.

«И я хочу сказать учителям Луганской, Харьковской, Донецкой областей или Автономной Республики Крым, что если по недоразумению вам пришел комплект на украинском языке, пожалуйста, строго спросите с вашего областного управления народного образования», - сказал Табачник.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство образования потребовало от учителей декларации о доходах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram