ГлавнаяОбществоПодії

Украинские спортсмены пропали в Антарктиде

Во льдах Антарктиды пропали украинские яхтсмены, отправившиеся в кругосветное путешествие вместе с русскими спортсменами.

Украинские спортсмены пропали в Антарктиде
Фото: uac.gov.ua

Парусная яхта Scorpius, более полугода назад отправившаяся в кругосветную полярную экспедицию, не выходит на связь. В последнем сообщении, поступившем на берег несколько дней назад, яхтсмены сообщали о сложных погодных условиях.

"Парусная яхта Scorpius, отправившаяся 18 сентября 2011 года в российскую полярную парусную экспедицию вокруг Южного и Северного полюсов, застряла во льдах между полярными станциями "Академик Вернадский" и "Беллинсгаузен" и не выходит на связь уже 4 дня", - сообщили в пресс-службе полярной экспедиции.

Сохраняется вероятность того, что судно и экипаж в порядке, и молчание объясняется неполадками в аппаратуре. "Экипаж яхты не выходит на связь, но и сигналы SOS не подавал, - подчеркнули в пресс-службе.

100-футовая парусная яхта Scorpius с экипажем из восьми моряков - четверых граждан РФ и четверых граждан Украины - отправилась в кругосветку из Сочи. Спустя неделю, 25 сентября прошлого года, яхта зашла в Севастополь, а уже оттуда направилась к полюсу.

В планах яхты - обойти Антарктиду южнее 60 градуса и Северный полюс в районе 65-70 градусов. За полтора года плавания судно должно пройти порядка 70 тысяч морских миль и установить несколько мировых рекордов. Кроме того, экипаж намерен реализовать научные проекты Арктического и Антарктического НИИ, связанные с экологией и гидробиологией и в сфере ГЛОНАСС.

Один из мировых рекордов был поставлен в прошлом месяце - Scorpius достиг моря Росса в Западной Антарктиде, расположенного у берегов Земель Виктории и Мэри Бэрд.

Последний на данный момент видеорепортаж с борта яхты капитан и руководитель экспедиции Сергей Низовцев опубликовал всего две недели назад - когда Scorpius, пройдя 10 тысяч миль, достиг моря Росса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram