ГлавнаяОбществоЖиття

В Донецкой области завели 8 уголовных дел против правоохранителей

По итогам 2011 года по материалам сотрудников Управления внутренней безопасности милиции органами прокуратуры возбуждено 38 уголовных дел.

В Донецкой области завели 8 уголовных дел против правоохранителей
Фото: ru-newz.ru

Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

По ним проходят 35 работников милиции региона. В основном, нарушителям вменялись такие статьи УК, как — 364 — «злоупотребление служебным положением», что предполагает совершение действий вопреки интересам службы с целью получения личной выгоды и 365 -«превышение служебных полномочий», выразившемся в применении физического или психического насилия. По несколько уголовных дел было возбуждено за служебный подлог, подделку документов, хранение психотропных веществ, хулиганство, получение взятки. За два месяца нынешнего года возбуждено 8 уголовных дел в отношении стражей порядка.

Задокументирован сбыт наркозелья бноновцем одного из городов области, который на незаконной сделке пытался «заработать» 3 тысячи гривен. Ему вменяется не только сбыт наркотиков, но и злоупотребление служебным положением. Его «коллега» из уголовного розыска другого города к этим нормам добавил еще и третью — ст.311 ч.2 — незаконное изготовление, производство, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров.

Офицер продал «клиенту» наркотическое вещество на сумму 1400 гривен. Максимальный срок, который грозит сегодня уже бывшим сотрудникам милиции — до десяти лет лишения свободы.

Сотрудниками УВБ пресекаются и коррупционные деяния милиционеров. В прошлом году составлено 13 админпротоколов за нарушение Закона Украины «Про засади запобігання та протидії корупції», в этом году — 2.

Я очень заинтересован, чтобы МВД стало более открытым и прозрачным.

— Виталий Захарченко, министр внутренних дел

Такой процедуре подверглись, например, правоохранители из Марьинки и Славянска. Первый за не привлечение к ответственности за кражу велосипеда потребовал у подозреваемого, вина которого была сомнительна, 650 гривен. Второй за 50 гривен уговорил гражданина «взять на себя» совершение нетяжкого преступления, ожидая, по договоренности, получить от настоящего виновника дорогой презент. Оба нарушителя судом оштрафованы на 1190 и 850 гривен соответственно. Погоны им, безусловно, пришлось снять.

«Помощь правоохранителям в очищении своих рядов могут оказать и граждане, сообщив свою информацию по телефону доверия ГУМВД области „Гражданская позиция“ — 0-800-505-102. Ведь больше всех в сильном и честном коллективе заинтересована сама милиция», — говорится в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram