ГлавнаяОбществоОсвіта

Табачника обвиняют в предвзятом отношении к Институту украиноведения

В Национальном научно-исследовательском институте украиноведения и всемирной истории (ННИИУВИ) заявили о предвзятом отношении Минобразования к результатам научно-исследовательской деятельности сотрудников и научной ценности тем, над которыми работает институт.

Табачника обвиняют в предвзятом отношении к Институту украиноведения
ННИИУВИ
Фото: kpravda.com

Как сообщили в ННИИУВИ, директор департамента научной деятельности и лицензирования МОН Александр Якименко дал негативную оценку работы Института в рамках «Отчетной кампании о результатах научной и научно-технической деятельности высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации и научных учреждений за 2011 год, принадлежащих к сфере управления Минобразования», которая проходила с 1 по 23 февраля.

Научный коллектив института выполнил все основные задачи и предложил перспективы дальнейших исследований в новых темах на 2012-2014 гг. И это в условиях, когда деятельность государственного научно-исследовательского института со статусом национальной фактически была прекращена неуклюжей реорганизацией, проводимой в течение 7 месяцев, из которых на 4 месяца директор института был безосновательно отстранен от руководства институтом, что парализовало научно-исследовательскую работу института», - заявляют ученые.

Украинскую систему образования в том виде, в котором она существует, спасти нельзя. Она устарела, она анахронична, она феодальна по сути - поскольку там ни учитель, ни ученик, ни студент не свободен.

— Сергей Ветров, директор Открытой педагогической школы, доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко

Кроме ННИИУВИ профессионально непригодными к научно-исследовательской работе оказались еще ряд учреждений.

«В этот день отдельные классические университеты страны продемонстрировали достаточно низкие результаты научной и научно-технической деятельности. В первую очередь, это Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника, Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Национальный университет «Острожская академия», Закарпатский государственный университет, Херсонский государственный университет. И поэтому говорить о какой-то беспристрастности и объективности оценки деятельности учреждений и организаций оснований нет», - заявляют ученые.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram