ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ провела разъяснительные беседы с теми, кто атаковал сайты госорганов

Сотрудники Службы безопасности Украины провели разъяснительные беседы с пользователями Интернета, атаковавшими государственные сайты в период с 31 января по 2 февраля.

СБУ провела разъяснительные беседы с теми, кто атаковал сайты госорганов
Фото: job-sbu.org

Об этом сообщил руководитель подразделения СБУ Валентин Петров, пишет "proIT".

Сегодня в Киеве на VIII конгрессе "Украина на пути к информационному обществу" Петров сообщил, что в период атак было установлено около 5 тыс. активных пользователей.

"Со значительной частью из них мы провели разъяснительные беседы", - сказал Петров.

Он подчеркнул, что за действия пользователей сети, которые нарушают работу госорганов, предусматривается уголовная ответственность, как и за любое другое преступление в реальном мире.

В то же время представитель СБУ отказался комментировать, возбуждены ли против пользователей уголовные дела.

Он добавил, что зачастую сайты "досили" несовершеннолетние с домашних компьютеров, когда узнали, "что закрылся их любимый EX.ua. И родители были крайне удивлены, услышав о том, чем занимаются их дети".

Петров добавил, что за 2011 год и начало 2012 года на сайты госорганов было совершено 105 спланированных атак группировками из Ирана, Алжира и Турции.

Он подчеркнул, что сайты не защищены в достаточной мере. В частности, в датацентрах, где они хранятся, зачастую не предусмотрены резервные интернет-каналы.

Как сообщалось, после закрытия МВД популярного файлообменника EX.ua в конце января, десятки госсайтов работали с перебоями из-за массированных DDOS-атак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram