ГлавнаяОбществоПодії

В Харьковской области мужчина умер после отсидки в СИЗО

На Харьковщине мужчина, после пребывания в СИЗО из-за отказа платить алименты, попал в больницу, где через некоторое время умер.

В Харьковской области мужчина умер после отсидки в СИЗО
Фото: msn.com

В конце октября Алексея Цымбалюка задержали в Люботине и доставили в следственный изолятор. На следующий день, из СИЗО мужчина попал в больницу, где его сразу же прооперировали, однако спустя две недели, так и не приходя в сознание, мужчина умер. У него была серьезная травма головы.

Согласно заключению судмедэкспертов, чтобы получить ее при падении, мужчину должны были либо толкнуть, либо ударить.

«У него был сзади проломлен череп, была травма в районе левого виска и множественные гематомы в головном мозге. Плюс у него отсутствовали два нижних зуба с корнями», - говорит сестра погибшего Лидия Стародубцева.

В милиции родным рассказали, что у Алексея был припадок эпилепсии. Он упал - разбил голову, а зубы правоохранителям пришлось выдернуть, чтобы разжать челюсть. Родственники уверены, что это неправда. Говорят: Алексей был абсолютно здоров. Отдел внутренней безопасности провел проверку. По факту проверки милиция решила возбудить уголовное дело за избиение, превышение полномочий милиционерами и служебную халатность. Но в прокуратуре области решили, что преступления не было: якобы мужчина упал, когда проходил обследование в санчасти Харьковского СИЗО, а там были свидетели.

После того как делом заинтересовались журналисты, правоохранители решили провести дополнительное расследование. Поручили его городской прокуратуре. Там говорят: материалы получили недавно - нужно заново опрашивать свидетелей, конвоиров, медиков и судмедэкспертов.

«Мы не собираемся покрывать преступников. Основания должно быть какое? Что эта травма была получена им либо в результате халатности их действий, либо, наоборот, в результате превышения власти: толкнул, ударил, вследствие чего тот упал и получил эту травму», - рассказал прокурор Харькова Евгений Попович.

Пока в Харькове ищут повод возбудить уголовное дело, родные погибшего обращаются в Генпрокуратуру. Опасаются, что здесь дело «замнут» и виновных никогда не накажут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram