ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​Попов призвал медиков переходить на его сторону

Председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов инициирует широкое привлечение медиков к разработке Столичных стандартов здравоохранения.

​Попов призвал медиков переходить на его сторону
Фото: kmv.gov.ua

Соответствующую инициативу Александр Попов сформулировал во время общения с врачами Александровской клинической больницы города Киева в четверг, 2 февраля.

По убеждению главы КГГА, именно медики, а не чиновники должны определить стандарты системы здравоохранения, которые будут отвечать интересам и потребностям граждан, прежде пациентов и медицинских работников.

«Качественные и эффективные изменения в системе здравоохранения возможны лишь как результат конструктивного диалога и сотрудничества городской власти с врачами города и другими категориями медицинского персонала. Представители всех лечебных учреждений - не только руководители, но прежде всего те, кого называют «рядовыми медиками» - должны принимать участие в обсуждении проблем своей отрасли и предлагать пути и способы системного решения этих проблем », - отметил Попов.

Глава города раскритиковал бюрократические подходы в реализации медицинской реформы, когда чиновники дают директивы, но не отслеживают реальных процессов и последствий того, что делается, а потому не могут оперативно реагировать на вызовы реальной жизни. По убеждению главы КГГА, «надо признать, что чрезмерная бюрократизация управления приводит иногда к уродливым деформациям. Уже сегодня мы становимся свидетелями, когда создание нового лечебного подразделения можно сравнить с «тектоническим сдвигом», во время которого страдают в первую очередь медики. Этого ни в коем случае допускать нельзя!», - отметилПопов.

По словам председателя Киевгорадминистрации, первые шаги по проведению в двух районах столицы эксперимента по реформированию системы здравоохранения, пока далеки от ожидаемого эффекта именно через формализм и формальное отношение к работе со стороны министерских и других чиновников. «Киевляне ожидают от нас более эффективных действий. Мы точно знаем, что создать медицину качественно нового уровня можно и возможно только при активном участии самих медиков-практиков. Так и будем делать », - отметил Александр Попов, обращаясь к врачам.

Александр Попов также отметил, что лично будет изучать отношение медицинских работников к изменениям, которые планируются и реализуются, а также хочет знать их видение Столичных стандартов медицины, на достижение которых вместе с медиками должна работать и власть. Председатель КГГА планирует регулярно выезжать в медучреждения города для налаживания конструктивного диалога с их работниками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram