ГлавнаяОбществоОсвіта
Спецтема
Коррупция - СТОП!

В киевских вузах выросли размеры взяток

В киевских вузах подорожала сессия. Об этом говорят сами студенты. По их словам, они отстегнули за экзамены зимой до $1 тыс., хотя в прошлом году было вдвое меньше.

В киевских вузах выросли размеры взяток
Фото: tutbablo.ru

При этом, с начала сессии на коррупционную «горячую» линию Минобразования не поступило ни одной жалобы о взяточничестве в киевских вузах.

«Раньше можно было договориться с преподавателем об отличной оценке за 500 грн, а теперь у него же стоит 70 евро (750 грн), почему дороже, не объясняют», — сказала нам студентка 4-го курса одного из престижных факультетов КНУ, пишет газета «Сегодня».

«У нас, чтобы сдать зачет, раньше нужно было дать 150 грн, а теперь в два раза дороже. За 7 зачетов сумма выливается немалая — 2,1 тыс. грн. Плюс экзамены стоят у каждого преподавателя по-своему: от $100 и выше», — сказал нам пятикурсник КПИ.

Кстати, в этом году вдобавок к антикоррупционной горячей линии Министерства образования появился общественный колл-центр (тел. 067-656-99-41), в котором можно анонимно жаловаться на взяточничество в киевских вузах. Его создала общественная инициатива «Студенческая защита».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram