ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Новогодняя елка может вызвать проблемы со здоровьем, - ученые

Настоящие елки могут вызвать проблемы со здоровьем в праздничные дни.

Новогодняя елка может вызвать проблемы со здоровьем, - ученые

К таким выводам пришли ученые из Медицинского университета Апстейт, пишут западные СМИ.

По словам специалистов, не стоит осуждать тех, кто портит всем настроение за болезни на новогодние праздники, ведь ученые определили прямую связь между недомоганием и периодом, когда в доме появляется елка.

Так называемый "синдром рождественской елки" вызывает плесень на деревьях, споры которые при вдыхании попадают в организм человека и приводят к проблемам со здоровьем. 70% видов плесени могут вызвать зуд в носу, слезотечение, кашель, боль в груди, одышку, усталость и бессонницу, а также способствуют образованию свищей (канал, который возникает при воспалительном процессе и сопровождается образованием полостей с гноем). Некоторые виды плесени могут стать причиной развития болезней легких, вплоть до пневмонии и бронхита. Плесень в домашних условиях, в тепле, распространяется очень быстро.

Чтобы не стать жертвой синдрома рождественской елки, исследователи рекомендуют заменить ее на искусственную. Если все же устанавливать натуральную елку, то перед тем как украшать, стоит промыть ее водой и тщательно высушить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram