ГлавнаяОбществоЖиття

​Киев встретит Новый год без секонда на Шулявке

В среду, 28 декабря в Киеве начали демонтаж рынка "Азнавур", как официально называется популярный среди киевлян секонд-хэнд возле метро "Шулявская". Закончить снос планируют до Нового года.

​Киев встретит Новый год без секонда на Шулявке
Фото: http://www.segodnya.ua

Причина сноса — предписание прокуратуры на демонтаж рынка, поскольку срок аренды у торговцев закончился еще год назад, пишет Сегодня.

Появление рабочих стало для торговцев полной неожиданностью. Чтобы остаться на Шулявке, они даже готовы откупиться — предлагают властям миллион для реконструкции Шулявского моста.

Демонтаж торговых точек начался в 10 часов утра. Для этого на место прибыли 10 человек — милиция и представители главка благоустройства КГГА. За вчера они успели срезать несколько металлических конструкций со стороны пр. Побелы. "Для нас это было полной неожиданностью, они свалились, как снег на голову, — сказал нам директор рынка Тарек Абдулгафор. — Да, решение прокуратуры о демонтаже рынка было еще в августе, однако с тех пор власти Киева уже несколько раз заявляли, что сносить нас не будут". По словам Абдулгафора, торговцам были предложены площади на Петровке и в районе автовокзала, но там очень дорогая аренда.

"Мы не сможем продавать вещи по 5 грн, придется завышать цены, а б/у-товар дороже никто не купит. Останутся без работы около 300 человек, которые сейчас здесь торгуют". Любопытно, что неделю назад в главке благоустройства КГГА нам говорили, что демонтировать рынок будут уже в следующем году. Но за пару дней передумали. "Делать это срочно мы решили после того, как обследовали техническое состояние моста. Оказалось, что он в аварийном состоянии из-за конструкций, которые самовольно монтировали торговцы рынка", — сказал нам начальник главка Сергей Садовой.

Работы возле рынка приостановились так же неожиданно, как и начались: в баллоне газового резака закончился газ. "Будем пока демонтировать лотки", — решили рабочие, взяли в руки ломы и стали отдирать металлические пластины лотков. Правда, быстро это делать помешал жуткий запах — как из заброшенного нужника. "Там у них туалеты, под мешками крысы бегают, полная антисанитария", — сокрушались рабочие. Торговцы тем временем лишь кидали грозные взгляды на разобранные стены их торговых точек. "А что мы можем сделать, кулаками делу не поможешь, — сказал нам Абдулгафор. — Остается договариваться с властями".

Из-за аварийности Шулявского моста здесь собираются строить новую развязку со съездом на просп. Победы. Начать работы, которые обойдутся в 450 млн грн, планируют сразу после Евро-2012. "Мы готовы дать миллион, если рынок останется на месте", — сказал нам Абдулгафор.

Власти против такой помощи. "Мы найдем этим торговцам места и без миллиона", — пообещал нам Сергей Садовой. Начальник КК "Киевавтодор" Георгий Глинский более категоричен. "Это исключено! Хоть миллион, хоть 100 миллионов будут никому не нужны, если мост свалится. Ведь секонд-хэнд несколько раз горел, и это ослабило Шулявский мост, пришлось делать подпорки. Пожар может произойти и когда будет построен новый мост. Торговать там нельзя", — сказал нам Глинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram