ГлавнаяОбществоОсвіта

В Днепропетровске открылась современная библиотека стоимостью 15 млн грн

По поручению губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая открыла современную библиотеку в Национальной металлургической академии Украины.

В Днепропетровске открылась современная библиотека стоимостью 15 млн грн

Библиотека оснащена компьютерной базой данных литературы, сетью Wi-Fi и книгохранилищем на 600 тыс. экземпляров. Также здесь расположены интернет-центр, выставочные и конференц-залы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«В Днепропетровской области власть предпринимает конкретные шаги для повышения качества образования, создания удобных условий в получении знаний и необходимой информации.

Это реализация государственной политики в сфере образования и регионального проекта «Новій Дніпропетровщині - новий стандарт освіти».

Сегодня открыта современная научно-техническая библиотека. Она станет одним из важных составных элементов единого образовательного информационного пространства Днепропетровщины», - сказал Александр Вилкул.

Как отметила Мария Пустовая, для научной библиотеки построили отдельное 5-этажное здание. Общая стоимость строительства этого комплекса составила около 15 млн грн. Библиотека является современным и удобным учреждением. В библиотеке доступны учебные пособия и научная периодика. Посетители имеют возможность подобрать литературу по техническим, экономическим и социально-гуманитарным направлениям. Для удобства пользователей работает электронный каталог литературы, доступные электронные учебники, монографии и научные журналы. На базе библиотеки расположены три читальных зала.

«Важным элементом этого заведения является Региональный центр образования инвалидов, где учатся студенты с нарушениями слуха и зрения. Это будет способствовать внедрению в систему образования Днепропетровщины европейских стандартов предоставления равного доступа к образовательным программам», - сказал ректор НМетАУ Александр Величко.

В Региональном центре образования инвалидов учебные аудитории оснащены компьютерами для обучения. В 2011-2012 учебном году в Центре НМетАУ учатся 60 студентов-инвалидов (43 студенты с нарушениями слуха, 17 - с нарушениями зрения).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram