ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​В Украине создан штаб по борьбе с корью

Министерство здравоохранения создало оперативный штаб по реагированию на ситуацию по распространению кори в Украине.

​В Украине создан штаб по борьбе с корью
Фото: tournavigator.ru

Об этом говорится в приказе министерства, размещенном на сайте ведомства.

Оперативный штаб создается с целью координации действий по предотвращению, локализации и ликвидации вспышек кори, принятие мер по контролю за эпидемической ситуацией.

Председателем оперативного штаба назначен начальник отдела профилактики инфекционных заболеваний управления общественного здоровья Минздрава Константин Легеза.

Для выполнения задач, поставленных перед штабом, приказом предусмотрено проведение всестороннего анализа ситуации, а также взаимодействие с центральными и местными органами исполнительной власти, учреждениями здравоохранения.

Напомним, всего, по данным ГосСЭС, по состоянию на 20 декабря в Украине зарегистрировано 770 случаев подозрения заболевания корью.

20 декабря в Киеве зарегистрировано 4 случая подозрения заболевания корью в организованном коллективе.

Кроме Киева, 503 случая зафиксировано во Львовской области (за сутки с 19 по 20 декабря - 38 случаев), 208 - в Ивано-Франковской (за сутки - 16), 25 - в Волынской (за сутки - 10), 17 - в Ривненской (за сутки - 4), 13 - в Закарпатской (за сутки - 2).

Во Львовской области в середине декабря был зафиксирован летальный исход вследствие кори – первый случай в регионе за последние 5 лет.

Напомним, одной из причин такого роста СЭС называет завоз кори из Европы, где наблюдается значительный рост заболеваемости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram