ГлавнаяОбществоЖиття

Киевляне продолжают борьбу с застройщиками (обновлено)

Сегодня, 26 декабря, около 19:15 группа неизвестных лиц в масках сломала строительный забор, ограждающий дополнительную часть двора на конфликтной стройплощадке на улице Пирогова, 2.

Киевляне продолжают борьбу с застройщиками (обновлено)
Фото: Макс Левин

Как сообщает корреспондент LB.ua, они использовали огнетушители.

Через 10 минут после погрома прибыла машина "Госохраны", после чего неизвестные скрылись.

Также стало известно, что сегодня утром территориальная община на общем собрании приняла решение о снесении забора. Соответствующие документы были переданы в КГГА.

Как уже писал LB.ua, история с незаконным строительством на Пирогова тянется еще с 2005-го года. Тогда Киевсовет выделили под застройку земельный участок ООО «Торговый дом Международного союза украинских предпринимателей». Новый многоэтажный монстр должен расположиться аккурат между тремя памятниками архитектуры, один из которых - здание бывшего Анатомического театра (ныне Национальный музей медицины) архитектора Беретти - имеет национальное значение. Как только началось строительство, стены памятников архитектуры покрылись трещинами. Дальнейшее строительство определенно несет угрозу их существованию.

В то же время компания-застройщик представила свое видение случившегося 26 декабря. Представитель компании добавил, что группа лиц, принимавшая участие в снесении забора, кроме огнетушителей, была вооружена кувалдами, монтировками, взрывпакетами и дымовыми шашками.

"Сотрудниками ГСО были задержаны 4 человека, но по неизвестным причинам вскоре были освобождены без определения личностей нападавших, а не переданы сотрудникам оперативной службы", - заявляет представитель компании «Торговый дом Международного союза украинских предпринимателей».

При этом она добавила: компания предоставила в правоохранительные органы необходимые документы, а также фото- и видеоматериалы с камер видеонаблюдения для возбуждения уголовного дела.

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram