ГлавнаяОбществоЖиття

Билеты в Харьковский зоопарк могут подорожать

Вопрос о повышении стоимости билетов в Харьковском зоопарке может быть вынесен на сессию Харьковского горсовета.

Билеты в Харьковский зоопарк могут подорожать
Фото: rusconsalting.ru

Об этом сообщил журналистам директор зоопарка Алексей Григорьев, пишет SQ.

По его словам, за последнее время повысились тарифы на тепло, газ и электроэнергию. "В зоопарке – около 7 тыс. зверей, и расходы на свет и газ приближаются к трем - четырем миллионам гривен в год. Есть два варианта: или будет выделена субсидия из бюджета города, или произойдет повышение входной платы", - отметил Григорьев.

По его словам, сейчас посещаемость зоопарка такая же, как и в зимние месяцы каждый год. Она очень небольшая - в будние дни на прошлой неделе учреждение посещало по 20-30 чел. в день, что меньше, чем количество сотрудников. "В бюджете города заложены средства на содержание нашего учреждения. Их доля в бюджете зоопарка составляет около 40%. Мы распределяем эти средства на зимние месяцы, так как летом зоопарк может прожить на собственные средства, получаемые от посетителей", - сообщил Григорьев.

Он также отметил, что во всем мире зоопарки пополняют свои бюджеты за счет ресторанного бизнеса и аттракционов. "Таким образом они могут обходиться без помощи города. Но у них функция развлекательного учреждения, а наш зоопарк создавался при университете, и тут заложены традиции образования, воспитания и обучения", - отметил Григорьев.

Билеты в зоопарк для детей до 13 лет сейчас стоят 10 гривень, для взрослых - 30 гривень.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram