ГлавнаяОбществоЖиття

Кабмин отозвал законопроект об ограничении пособий одиноким родителям

Правительство отозвал из парламента законопроект, которым предлагалось ограничить выплаты помощи на детей одиноким родителям в зависимости от размера среднемесячного совокупного дохода семьи.

Кабмин отозвал законопроект об ограничении пособий одиноким родителям
Фото: Макс Левин

Об этом сказал журналистам премьер-министр Николай Азаров.

Премьер сообщил, что общался по поводу данного законопроекта с его инициатором, вице-премьер-министром, министром социальной политики Сергеем Тигипко, и поинтересовался у него, правдой ли является появившаяся в СМИ информация о том, что при назначении пособий будет осуществляться проверка, есть ли у семей дорогое имущество.

"Неужели такие нормы есть в законе? Конечно, нет... Закон-то мы отозвали, но дело не в этом. Давайте же говорить правду людям. Есть у нас семьи, которые ни в каких социальных пособиях не нуждаются... Наверное, таким семьям грех у государства брать", - сказал Азаров.

При этом премьер подчеркнул, что есть немало семей, которые действительно нуждаются в предоставлении соцпомощи от государства.

"Поэтому не надо никогда раздувать из мухи слона", - продолжил Азаров.

Он сообщил, что Тигипко проведет специальный брифинг по данному вопросу.

Напомним, 29 ноября Кабмин предложил Раде ввести ограничение выплаты помощи на детей одиноким родителям в зависимости от размера среднемесячного совокупного дохода семьи (законопроект №9516). Эта инициатива правительства вызвала острую критику со стороны общественности и оппозиции, и в итоге вице-премьер-министр Андрей Клюев пообещал, что документ будет отозван.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram