ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Одессе и области появятся пункты для брошенных новорожденных

В Одессе и области обустроят три специальных пункта, предназначенных для новорожденных детей, от которых отказались родители.

В Одессе и области появятся пункты для брошенных новорожденных
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба управления здравоохранения Одесской областной государственной администрации.

Цель проекта "Окна жизни" - привлечь внимание общества к проблеме жестокого отношения к детям, от которых отказываются родители. Согласно украинскому законодательству, на протяжении двух месяцев после того как ребенка бросили, он не имеет права быть усыновленным, с расчетом на то, что родственники одумаются и заберут ребенка в семью.

Первые три "Окна жизни" изготовленные за счет собранных благотворительных средств, будут обустроены на территории "Привоза", в областном родильном доме и при железной станции города Котовска. Инициатор проекта - Одесская областная организация Общества Красного Креста Украины при содействии и поддержке ведомства облгосадминистрации. Также, в рамках проекта будет работать служба психологической поддержки.

"Мы не агитируем матерей отдавать своих детей государству, цель открытия таких пунктов - это желание сберечь жизнь каждого новорожденного ребенка. В первую очередь, речь идет о тех женщинах, которые рожают детей вне родильных домов", - сказано в сообщении пресс-службы. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram