ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепровское водохранилище запустили 6 тонн рыбы

В Днепровское водохранилище в 2011 году будет выпущено около 300 т мальков экологически ценных видов рыб - двухлетки белого толстолобика, пестрого толстолобика и белого амура.

В Днепровское водохранилище запустили 6 тонн рыбы

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Первую партию мальков - около 6 тонн (50 тыс. экземпляров) - было выпущено 7 ноября в Днепропетровске в районе ж/м Красный камень.

На совещании по вопросам зарыбления Днепра, начальник главного государственного управления охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Днепропетровской области Александр Бутов отметил, что принятая в области по предложению губернатора Александра Вилкула целевая Программа развития рыбного хозяйства была первой из подобных региональных программ в Украине.

«После принятия программы к нам обращались другие регионы с просьбой поделиться опытом, чтобы внедрить подобные проекты в своих областях. Мы благодарны Александру Юрьевичу за эффективное и системное решение экологических вопросов региона. Поддержка областной власти позволит значительно повысить темпы зарыбления Днепра экологически ценными видами рыб и достичь ощутимых результатов по улучшению качества воды», - сказал он.

В этом году Госрыбохраной в Днепропетровской области уже проведены мероприятия по зарыблению Днепровского и Днепродзержинского водохранилищ в объемах около 1 млн экземпляров растительноядных видов рыб (150 т). Как сообщил губернатор Александр Вилкул, в следующем году в рамках данной Программы планируется втрое увеличить объем зарыбления и аборигенными видами рыб (карп, лещ, плотва), количество которых было уменьшено в связи с антропогенным давлением на водохранилище.

«Согласно Комплексной стратегии развития региона в Днепропетровской области реализуется план мероприятий по улучшению экологического состояния водных ресурсов. В частности, ведется системная реконструкция очистных сооружений. В 2010 году за счет строительства насосной станции по ул. Кольской и прокладки дюкера на правый берег города отведены стоки от жилого массива Приднепровский, которые неочищенными попадали в Днепр. В 2011 году введено в эксплуатацию Южную станцию аэрации в Днепропетровске, что позволило прекратить сброс загрязняющих веществ в реку Мокрая Сура. До конца года будет завершена вторая очередь строительства коллектора по ул. Маршала Малиновского, что позволит отвести стоки с 40 предприятий на левобережную станцию аэрации, вывести из эксплуатации аварийные очистные сооружения мясокомбината и прекратить загрязнение реки Самара», - отметил Вилкул.

В целом реализация Программы развития рыбного хозяйства Днепропетровской области позволит увеличить выход товарной рыбной продукции из водоемов области, а также естественно восстановить экологический баланс водных источников и значительно улучшить качество воды, используемой для производства питьевого водоснабжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram