ГлавнаяОбществоЖиття

"Хрущевки" в Харькове будут ремонтировать по 4 тысячи за кв. м

На ближайшей сессии Харьковского горсовета, которая состоится 16 ноября, депутаты рассмотрят Программу повышения эффективности жилого фонда в городе Харькове на 2012-2016 годы.

"Хрущевки" в Харькове будут ремонтировать по 4 тысячи за кв. м
Фото: gkh.com.ua

В программе предусмотрены мероприятия по увеличению энергосбережения и улучшению энергоэффективности жилого фонда, пишет "Городской Дозор".

В том числе, капитальный ремонт жилых домов, модернизация 4-х и 5-ти этажных жилых домов. В частности, планируется увеличить жилищную площадь домов коммунальной собственности за счет надстроек мансардных этажей и пристроек жилищных блоков. Также планируется провести работы по утеплению зданий.

Ориентировочная стоимость по реконструкции здания составляет около 4-х тысяч гривень за квадратный метр. Стоимость реконструкции, к примеру, одного 4-подъездного дома составит около 4 миллионов гривень. При этом стоимость реконструкции не должна превышать 50% стоимости жилья.

Сейчас в Харькове есть 142 жилых дома, которые можно модернизировать путем пристройки мансардного этажа. Кроме того, в подъездах жилых домов планируется установить системы регулирования освещения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram