ГлавнаяЭкономикаДержава

На Днепропетровщине строят экологический дом

На Днепропетровщине строят соломенный дом, обогрев которого будет стоить в 9 раз дешевле, чем обычной постройки.

На Днепропетровщине строят экологический дом

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Идея строительства подобных домов возникла на Западе в связи с необходимостью экономить энергоресурсы. В Германии, Бельгии, Австрии подобные дома строят на протяжении последних 20 лет.

Важной особенностью этого дома является энергоэффективность. Окна данного дома ориентированны на юг, стекла покрыты специальной пленкой, которая зимой пропускает больше солнечного тепла, а летом не пропускает жару. Дом не нуждается в газоснабжении. Отапливаться он будет камином с тепловым контуром. При этом благодаря особенностям проекта, топить камин даже зимой можно 1 раз в 2-3 дня. Кроме того, даже без отопления в любую погоду температура в доме не опуститься ниже +10 градусов С.

В перспективе я планирую разместить на крыше солнечные батареи и отказаться от электричества, сделав дом полностью автономным. Возведение коробки экологически чистого дома площадью 180 кв. м обойдется в $20 тыс., что в 3 раза дешевле аналогичной постройки из кирпича. Потребление же энергии на его обогрев будет в 9 раз ниже, чем в привычных зданиях», - сказал Артем Рыжков.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области соломенный дом площадью 180 кв. м будет сдан до конца года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram