ГлавнаяОбществоПодії

В Чернобыле задержали группу российских лжежурналистов

В Чернобыле задержали группу лиц, которые нелегально попали в зону отчуждения под видом журналистов одного из крупнейших российских информагентств.

В Чернобыле задержали группу российских лжежурналистов
Фото: img0.liveinternet.ru

Об этом сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций.

Согласно сообщению, группу россиян сотрудники правоохранительных органов задержали в Чернобыле 22 октября.

"Задержание стало следствием проверки, которую Министерство чрезвычайных ситуаций, Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения осуществили совместно с правоохранительными органами и таким образом отреагировали на сообщение в СМИ относительно осуществления поездок с познавательной целью в чернобыльскую зону в противоречие запрету Генеральной прокуратуры", - сказано в сообщении МЧС.

В ведомстве напомнили, что сейчас в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения разрешены только "технические" визиты, то есть зону отчуждения могут посещать для осуществления своей профессиональной деятельности журналисты, ученые, студенты и т.д.

Сейчас правоохранительные органы изучают вопрос запрета въезда в Украину в течение трех лет двум гражданам России - организаторам этой поездки. При этом других людей, задержанных вместе с ними, отпустили, проинформировав о том, что они стали жертвами мошенничества.

Информагентство подтвердило, что никаких документов в МЧС не подавало и не планировало визит в Чернобыльскую зону.

Как сообщалось, 22 июня Чернобыльскую зону отчуждения закрыли для всех туристов.

Напомним, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошел тепловой взрыв четвертого энергоблока, приведший к выбросу большого количества радиоактивных веществ в окружающую среду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram