ГлавнаяОбществоЖиття

​​На Закарпатье сданы в эксплуатацию дамбы для защиты населения от наводнений

В городе Хуст Закарпатской области состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию объекта "Реконструкция защитных дамб р. Тиса и р. Хустец для защиты г. Хуст".

​​На Закарпатье сданы в эксплуатацию дамбы для защиты населения от наводнений
Фото: ukranews.com

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

Как отметил министр МЧС Виктор Балога, последствия паводков 1998 и 2001 годов, когда значительная часть города Хуст была затоплена водами реки Тиса, наглядно показала необходимость усиливать безопасность этого региона.

"Основа нашей жизни - это безопасность человека. Мне приятно, что ввод в эксплуатацию плотин позволит защитить людей от паводков", - сказал он.

Председатель государственного агентства Василий Сташук добавил, что данный объект позволит обезопасить 250 домов Хуста. Всего же в Закарпатской области запланировано ввести еще 22 гидротехнических объекта.

"Правительство стабильно, систематически выделяет средства на противопаводковую программу. Агентство водных ресурсов довольно финансированием в этом году и мы благодарны министру МЧС за помощь в этом", - подчеркнул он.

Данный гидротехнический объект состоит из 3 защитных земляных дамб и берегоукреплений, которые будут защищать нижнюю часть города.

Общая протяженность дамб составляет 2,69 км. Для организации поверхностного стока предусмотрено устройство двух трубчатых водовыпусков и одной передвижной насосной станции. Общая стоимость проекта - 15,6 млн гривен.

В 2010 году было начато строительство и реконструкцию защитных дамб, а в сентябре текущего года - успешно завершено. Эти меры предусматривались Программой комплексной противопаводковой защиты в бассейне р.Тиса в Закарпатской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram